сколько слов учить и какие

Как учить и запоминать английские слова!? Часть 1. Какие слова учить и сколько?

И самое-самое главное вначале! С вашей памятью все в порядке!! Это обычное, природное явление, когда Вы с трудом что-то запоминаете и потом благополучно это забываете, если не используйте!! Никогда не корите себя и не ругайте, за то, что вы помните или знаете не так много слов, как, например, ваш одногруппник или друг, по двум причинам, как минимум:

  • первое – возможно ваш друг или одногруппник весь день работает и сталкивается с языком, поэтому, естественно, он помнит и знает больше, чем Вы (конечно, если вы не используете язык в своей работе);
  • второе – всему нужно и можно научиться, главное знать алгоритм и методику обучения и запоминания иностранных слов.

Первая ошибка моя – это непонимание важности запоминания слов. Я учил слова на курсах к каждому занятию, то, что давал преподаватель. Но, все равно, разговаривать толком не получалось. Просто, когда я пытался сказать что-то, даже уже подготовившись и сформулировав в уме структуру предложения в плане грамматики, все равно не получалось выразить себя. Я словил себя на мысли, что я тупо не могу перевести слово с русского на английский. Мне просто элементарно не хватало словарного запаса. Лексика – одна из главных частей в языке.

Второе прозрение было следующим. В процессе обучения на курсах (еще на первых своих курсах) я столкнулся с проблемой забывания слов. Кому-то покажется это очевидным, но для меня было некоторым сюрпризом. Возможно, я сильно надеялся на свою память, поскольку работаю инженером и вроде как головой постоянно работаю. Но законы физиологии или природы не умолимы. Так устроен механизм работы нашей памяти – все, что мы не используем – мы забываем!

В итоге, я начал думать и читать разные статьи по теме «Как запоминать английские слова». Хочу сейчас поделиться с Вами, как я изучаю слова.

Что нужно учить? Какие слова и в каком количестве нужно запоминать?

В первую очередь нужно осознать, какие слова и сколько нужно учить.Итак, что нам говорит интернет? Что знание 1000 слов покрывает 85% лексикона носителя. А знание уже 3000 слов покрывает уже 95% лексикона носителя. Т.е. чтобы изъяснится более-менее и понимать общий разговор необходимо знать 3000 слов. Вот я и решил выучит эти 3000 слов, сколько бы не понадобилось бы на это усилий! Т.е. мы учим базу плюс, при необходимости, слова для Ваше специальности или ситуации. Например, если Вы готовитесь к путешествию, то очевидно, что нужно учить слова по этой теме.

Теперь встает вопрос, где взять эти 3000 слов. Есть такой словарь Oxford 3000. Вот его я и взял за основу. Есть еще один сервис по проверки частотности слова. Он называется ….Его можно применять. Когда у вас есть база 3000 слов, и Вы встретили незнакомое слово, то есть смысл проверить его на частотность употребления и принять решение – учить его или нет. Очевидно, что редкое слово смысла учить нет, конечно, если это не касается вашей работы или хобби. Кстати, проверить частотность употребления слова можно в сервисе Wordcount.

Алгоритм запоминания слов

Процесс изучения слова можно разделить, наверное, на несколько стадий! Итак, алгоритм запоминания слова был следующий.

Первая стадия выучивания и запоминания слова – захват внимания! Т.е. вы должны что-то сделать со словом, когда решили его изучить. Иными словами, обратить на него внимание! Я для этого использовал, как я сказал выше, словарь Oxford.

Я выбирал из каждой вкладки с буквой на сайте Oxford по одному слову, которое не знал. Набирал в сумме не более 10-15 слов. ВНИМАНИЕ! Не нужно брать все слова или несколько на одну букву. У меня был плохой опыт и слова запоминались плохо.

Какие слова учить

Затем происходил захват внимания – я пытался понять:

  • Описание и значение слова, и, конечно, же его перевод
  • С какими предлогами используется слово
  • Как с ним строится предложение
Как запоминать английские слова

Затем создавал в LinguaLeo свой набор и называл его по дате, например, 26_08_2018.

Изучение слов при помощи LinguaLeo

Когда Вы вводите слово в сервис, то вы должны заполнить карточку слова. Я это делаю так:

  • подбираю картинку для слова;
  • придумаю и записываю предложение со словом;
  • придумаю ассоциацию.

Примерно так выглядят мои карточки слов в LinguaLeo:

Изучение слов при помощи LinguaLeo

Во второй части поговорим о методах запоминания и повторения.

Мой опыт

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

marta 2022-03-21

Очень полезная статья. Еще рекомендую статьи по грамматике на EnglishPapa https://englishpapa.ru/

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код