Онлайн программа по расчету расхода и времени истечения жидкости через отверстия и насадки. Расчет времени слива цилиндрической емкости.

Расчет параметров истечения жидкости через отверстия и насадки.

Программа предназначена для расчета расхода слива рабочей жидкости из цилиндрической емкости (опорожнение емкости) через отверстие или насадок на дне емкости. Позволяет выбрать 15 жидкостей и четыре вида насадков.

Программа расчитывает изменение основных характеристик - высота Н, расход Q, объем жидкости в емкости со временем. Шаг расчета можно задать от 1 секунды до 10 секунд. Также программа расчитывает среднее время по среднему уровню жидкости в емкости. В этом случае время опорожнения резервуара на 10-20% меньше, чем вычисленное итерационным методом.

Допущения, принятые в расчете

  1. Строго говоря истечение жидкости через насадки и отверстия из емкости или резервуаров при переменном напоре - это нестационарный процесс, поскольку происходит постоянное изменение напора и, соответственно, скорости и расхода. Однако, в случае, когда уровень жидкости в резервуаре понижается медленно можно пренебречь инерционным напором. Поэтому, для технических целей с допустимой погрешностью используют формулы для стационарного течения т.е. установившегося течения.

  2. Предполагается, что со временем и изменением расхода гидросопротивление насадка не меняется.

  3. Отверстие существенно мало по сравнению с диаметром емкости.

  4. Избыточное давление в газовой подушке емкости в процессе слива принято постоянным. Если это открытий резервуар, то избыточное давление равно нулю.

Ввод исходных данных

Введите исходные данные в истеме СИ:

  • высоту емкости, диаметр емкости и диаметр насадка - в метрах
  • плотность - в кг/м3
  • ИЗБЫТОЧНОЕ давление в емкости - в Паскалях. Воспользуйтесь конвертером давлений для перевода одних единиц давления в другие.
  • после выбора типа насадка и типа жидкости Вы можете записать свои данные в поле рядом;
  • значения плотности для жидкости взяты из таблицы Плотность и удельный вес технических жидкостей при соотвествующей температуре
  • Параметр Значение Ед. изм.
    Избыточное давление в емкости   Па
    Высота жидкости в емкости   м
    Диаметр емкости   м
    Жидкость    
    Плотность жидкости   кг/м3
    Тип насадка    
    Коэффициент расхода    
    Диаметр насадка   м
    Задайте шаг расчета

    Шаг расчета = 5 c

    Результаты
    Ок, понятно

    Введите данные через точку. В системе СИ, соответвественно: высота и диаметры - в м, давление - в Па, плотность в кг/м3

    Время, с Уровень, м Объем, м3 Расход, м3/c Расход, л/мин

    Вильнер Я.М. Справочное пособие по гидравлике, гидромашинам и гидроприводам.

    Самые читаемые статьи в этом разделе!

    Рекомендуем почитать!

    Комментарии к этой статье!!

    Конструктор 2021-02-10

    Что то не то с порядком цифр, считаю бак емкостью 3,5м3, а в расчете выдает 3532500.0000м3

    gidroadmin 2020-12-01

    Спасибо за комментарий! Но у меня в тестовых задачах в Excel все сходиться с программой! Вы же имейте ввиду, что средний расход высчитывается по среднему уровню жидкости в емкости при постоянном давлении в подушке емкости. И этот средний уровень как раз равен половине высоте емкости, которую Вы вводите в поле. В любом случае, если есть сомнения, напишите в комментариях свои данные и мы проверим их еще раз в Excel и в программе.

    Александр 2020-11-16

    Считает не правильно. Что-то с высотой жидкости в емкости. Если подставить значение в 2 раза больше, тогда все сходится.

    gidroadmin 2020-09-04

    Спасибо за комментарий! 1. Вязкость никак не участвует в формуле истечения, разве что опосредовано через число Рейнольдса, но при истечении Рейнольдс достаточно большой, и этим влиянием принебрегают и фактически коэффициент расхода остается постоянным в процессе истечения. 2. Да нет, ничего не перепутано, хотя на первый взгляд может показаться, что из-за сопротивления насадка расход через него должен быть меньше, чем через простое отверстие. Но из-за того, что в цилиндрическом насадке на расстоянии равном где-то радиус отверстия возникает вакуум, расход жидкости увеличивается из-за дополнительного подсоса жидкости в насадке. Минимальный коэффициент расхода имеет конический расходящийся насадок, затем отверстие. Значение коэфициента расхода отверстия приведено здесь. Там же хорошее видео по теме истечения жидкости из резервуаров и типы насадков. Также значения коэффициентов расхода различных насадков приведены в таблице.

    Злая Собака 2020-09-02

    Если уж вводите тип жидкости, т.е. берете табличные значения вязкости, то уж плотность жидкости можно было бы вставить так же из табличных значений.

    Злая Собака 2020-09-02

    1. Перепутаны "Коэффициенты расхода", у простого отверстия минимальное гидравлическое сопротивление. 2. Диаметр насадки, а не "насадка".

    Добавить Ваш комментарий

    Введите сумму чисел с картинки
    Код