Скорость и расход истечения жидкости через отверстия и насадки. Формулы для расчета истечения жидкости из резервуара при постоянном напоре. Коэффициент расхода.

Истечение жидкости через насадки и отверстия

Отверстие принято считать малым, если его диаметр d (для круглых отверстий) или высота а (для прямоугольных отверстий) весьма малы по сравнению с напором Н. При этом условии скорости во всех точках сечения струи в плоскости отверстия практически одинаковы.

Под термином «тонкая» стенка следует понимать такую ее толщину, при которой она не оказывает влияния на характер истечения. Опытами установлено, что толщина стенки в этом случае не должна превышать 1—1,5 диаметра отверстия.

На расстоянии L~(0,5—l,0)d от плоскости отверстия образуется так называемое сжатое сечение струи с—с (рис. 1), в котором течение можно считать параллельно-струйным. Площадь сжатого сечения Sc = ε·S, где S — площадь отверстия; ε — коэффициент сжатия.

Сжатие струи может быть совершенным, несовершенным, полным и неполным. Совершенным сжатие будет в том случае, если боковые стенки и днище сосуда достаточно удалены от ближайшей точки контура отверстия и не влияют на характер истечения. Можно считать, что этот случай имеет место при неравенствах L1≥3а и L2≥3b (рис.2. I).

Истечение жидкости через насадки и отверстия
Рисунок 1. Истечение жидкости через насадки и отверстия
Типы насадок и скорость истечение
Рисунок 2. Расположение насадков

Если же это условие не соблюдается (рис. 5.2, II), то сжатие называют несовершенным. Полное сжатие струи — сжатие всестороннее, когда отверстие в достаточной мере удалено от боковых стенок и днища сосуда. Если же часть периметра отверстия совпадает с боковой стенкой или днищем сосуда (рис. 5.2, III), то сжатие струи называется неполным.

Скорость и расход жидкости при истечении

Скорость υ в сжатом сечении струи и расход жидкости Q определяются формулами:

Скорость истечения жидкости

где φ — коэффициент скорости, характеризующий уменьшение действительной скорости υ по сравнению с теоретической скоростью υт:

Коэффициент скорости при истечении жидкости из насадок

где ξ - коэффициент потери напора (сопротивления);
α - коэффициент Кориолиса, α = 1;
μ -коэффициент расхода: μ = εφ

Расчетный напор H

Напор жидкости при истечении

Скорость жидкости в резервуарах обычно принимается равной нулю. H0 — напор над центром отверстия; p 0 и p — соответственно давления на поверхности жидкости в резервуаре и в среде, куда вытекает жидкость через отверстие. Если истечение происходит из закрытого резервуара в атмосферу, числитель второго слагаемого представляет избыточное давление; при истечении в атмосферу из открытого резервуара второе слагаемое обращается в нуль.

Коэффициент расхода μ, коэффициент скорости φ, и коэффициент сжатия ε

График зависимости коэффициента истечения мю
Рисунок 3. График зависимости коэффициентов для круглого отверстия

Численные значения φ, ξ, ε и μ обычно определяются опытным путем и зависят от расположения отверстия относительно стенок резервуара, а также от критериев подобия, основным из которых является число Рейнольдса Re.

На рисунке 3 приведены графики зависимости μ, φ и ε и от Reт для круглого отверстия при совершенном и полном сжатии, построенные А. Д. Альтшулем. Кривая 1 — μ = f1(Reт); кривая 2 — φ = f2(Reт); кривая 3 — ε = f3(Reт).

Число Рейнольдса Reт подсчитано по теоретической скорости истечения:

Расчет числа Рейнольдса при истечении жидкости

Как видно из графика, при Reт → ∞ φ → 1, а ε → μ → 0,605.

Для маловязких жидкостей (вода, бензин, керосин), истечение которых обычно происходит при достаточно больших числах Рейнольдса (Re> 105), коэффициенты истечения меняются в сравнительно небольших пределах, поэтому в расчетах для случая совершенного сжатия можно принимать следующие их усредненные значения: ε = 0,64; ξ = 0,06; φ = 0,97; μ = 0,62.

Коэффициенты истечения практически не зависят от формы отверстия (круглое, прямоугольное и т. д.), но изменяются при закруглении входной кромки отверстия. При увеличении радиуса кривизны μ и ε увеличиваются.

Истечение жидкости из резервуаров может происходить также через различные типы насадков, например, цилиндрические и конические. В этом случае коэффициенты расхода и истечения можно определить по таблице.

Подробное видео по теме "Истечение жидкости через насадки и отверстия" приведено ниже.

Вильнер Я.М. Справочное пособие по гидравлике, гидромашинам и гидроприводам.

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

Андрей 2022-08-15

Верности творцу вам. Станьте верны творцу, создавшему вас и весь мир, чтобы жить в истине и доброте, во благо себе и всему окружающему. Если вы женского пола, то не выделяйте штанами женские ноги, не обнажайте ноги, грудь, плечи перед мужской частью населения, но носите длинное платье, длинную юбку, скрывая их. Если вы мужского пола, то не сбривайте бороду - не уподобляйте мужское лицо женскому; волосы можно подстригать, укорачивая их длину, но сохраняя видимое и осязаемое наличие на лице, на теле.И не ешьте мясо, яйца, как и не пользуйтесь вещами из кожи и меха, потому что это убийство, это зло - лишать жизни тех, кому мы её не дали. Питайтесь многообразной растительной пищей, съедобными грибами, мёдом, молочными продуктами - этим вы утолите голод, укрепите здоровье, но никому не нанесёте вред и не совершите убийство. Творец, действительно создавший вас и мир, - это не вымышленные религиозные бог, боги, которых нет. Творец не создавал никаких религий и не писал никаких религиозных книг, которые искусственно созданы людьми, отвергающими своего творца. Если вы хотите задать вопрос, я постараюсь вам ответить. Верности творцу вам. a.m_gurin@mail.ru 8-903-121-93-27 Андрей.

Иван 2020-04-13

Спасибо за статью! Познавательно!

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код