приборы учета воды

Приборы учета воды. Основные термины

С развитием промышленности все большее значение приобретают расходомеры жидкости, газа, пара и сыпучих веществ. Расходомеры необходимы прежде всего для управления производством. Без них нельзя обеспечить оптимальный режим технологических процессов во всех отраслях народного хозяйства. Эти приборы требуются также для автоматизации производства и достижения при этом максимальной его эффективности.

Расход — это количество (масса или объем) вещества, протекающего через данное сечение в единицу времени.

Прибор, измеряющий расход вещества, называется расходомерому а массу или объем вещества — счетчиком количества или просто счетчиком. Прибор, который одновременно измеряет расход и количество вещества, называется расходомером со счетчиком, К этим терминам следует добавлять название измеряемого вещества, например: расходомер газа, приборы учета воды , расходомер пара со счетчиком.

Устройство, непосредственно воспринимающее измеряемый расход (например, диафрагма, сопло, напорная трубка) и преобразующее его в другую величину (например, в перепад давления), которая удобна для измерения, называется преобразователем расхода.

Количество вещества измеряется или в единицах массы (килограммах, тоннах, граммах), или в единицах объема (кубических метрах и кубических сантиметрах). Соответственно расход измеряют в единицах массы, деленных на единицу времени (килограммах в секунду, килограммах в час и т. д.), или в единицах объема, также деленных на единицу времени (кубических метрах в секунду, кубических метрах в час и т. д.). В первом случае имеем массовый расход Qм, во втором — объемный

С помощью единиц объема можно правильно определять количество вещества (особенно газа), если известны его давление и температура. В связи с этим результаты измерения объемного расхода газа обычно приводят к стандартным (или, как их называли, нормальным) условиям, т. е. к температуре 293, 15 К (20 °С) и давлению 101 325 Па (760 мм рт. ст.). При этом у буквы, обозначающей объем или объемный расход, надо ставить индекс *п* приведенный) или индекс *с* (стандартный).

internet

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код