Сертификация продукции

Сертификация продукции

Вопросы сертификации рассматриваются при подтверждении соответствия объектов технического регулирования требованиям, установленным для них в соответствующих документах. Подтверждением соответствия является любая деятельность, связанная с прямым или косвенным определением того, что соответствующие требования соблюдается. Следовательно, сертификация — одна из возможных форм оценки соответствия.

Таким образом, сертификация продукции — вид деятельности по оценке соответствия продукции стандартам, регламентам, техническим условиям и другой конструкторской документации на продукцию. Для того чтобы удостовериться, что продукт сделан верно, надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом возможно получить достоверные доказательства этого соответствия.

Подтверждение соответствия может носить добровольный или обязательный характер. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах декларирования соответствия либо обязательной сертификации, а добровольное подтверждение — в форме добровольной сертификации.

Для того чтобы удостовериться, что продукт сделан верно, надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом возможно получить достоверные доказательства этого соответствия. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах декларирования соответствия либо обязательной сертификации, а добровольное подтверждение — в форме добровольной сертификации.

Подтверждение соответствия продукции и оказываемых услуг установленным требованиям является одной из составляющих механизма оценки их безопасности. В отличие от других способов оценки подтверждение соответствия продукции применяется еще до того, как сертифицируемая продукция поступит на рынок. Осуществление обязательной сертификации связано с определенными обязанностями, налагаемыми на предприятия, в том числе материального характера. Поэтому она может проводиться лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами. Отсюда второе наименование обязательной сертификации — «сертификация в законодательно регулируемой сфере».

Обязательная сертификация обеспечивает доказательство соот­ветствия товара (процесса, услуги) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям стандартов. Поскольку обяза­тельные требования этих нормативных документов относятся к безо­пасности, охране здоровья людей и окружающей среды, то основным аспектом обязательной сертификации являются безопасность и экологичность. В зарубежных странах действуют прямые законы по безопасности изделий (например, директивы ЕС). Поэтому обяза­тельная сертификация проводится на соответствие указанным в них требованиям (непосредственно либо в виде ссылки на стандарт).

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между органом сертификации и заявителем в системе добровольной сер­тификации в целях подтверждения соответствия продукции (ус­луг) требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем.

Таким образом, сертификация осуществляется в целях:

  • создания условий для деятельности организаций и предпри­нимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно- техническом сотрудничестве и международной торговле;
  • содействия потребителям в компетентном выборе продукции;
  • защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);
  • контроля безопасности продукции для окружающей среды. Одним из документов, подтверждающий это, может быть паспорт безопасности на химическую продукцию;
  • подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

internet

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код