Описывается основной закон гидростатики, который в свое время открыл знаменитый гидравлик Блез Паскаль.

Гидростатическое давление. Закон Паскаля.

На жидкость, находящуюся в состоянии равновесия, действуют две категории сил: поверхностные и массовые (объемные). К последним относятся: вес, силы инерции, центробежные. Под влиянием этих сил в каждой точке находящейся в равновесии жидкости возникает гидростатическое давление р, величина которого определяется по выражению

Закон Паскаля

где ΔP - сила давления, действующая на площадку ΔS.

Объяснение эксперимента
Гидростатическое давление

На внешней поверхности жидкости гидростатическое давление всегда направлено по внутренней нормали, а в любой точке внутри жидкости его величина не зависит от ориентировки площадки, на которой оно действует. Поверхность, во всех точках которой гидростатическое давление одинаково называется поверхностью равного давления. К последним относится и свободная поверхность, т. е. поверхность раздела между жидкостью и газообразной средой.

Для любой точки жидкости, находящейся в состоянии равновесия, справедливо равенство

z+p/γ = z0+p0/γ = ... = H,

где p - давление в данной точке А (см. рис.); p0 - давление на свободной поверхности жидкости; p/γ и p0/γ -высота столбов жидкости (с удельным весом γ), соответствующая давлениям в рассматриваемой точке и на свободной поверхности; z и z0 - координаты точки А и свободной поверхности жидкости относительно произвольной горизонтальной плоскости сравнения (x0y); H - гидростатический напор. Из вышеприведенной формулы следует:

p = p0+γ(z0-z) или p = p0+γ·h

где h — глубина погружения рассматриваемой точки. Приведенные выше выражения называется основным уравнением гидростатики. Величина γ·h представляет вес столбика жидкости высотой h с площадью основания, равной единице.

Таким образом, как это следует из выражения, гидростатическое давление p в данной точке равно сумме давления на свободной поверхности жидкости p0 и давления, производимого столбиком жидкости высотой, равной глубине погружения точки. Согласно этому уравнению, давление на поверхности жидкости p0 передается всем точкам объема жидкости и по всем направлениям одинаково (закон Паскаля). Также можно потренироваться в решении домашних заданий на https://gdzbakulin.ru

Гидростатическое давление, как и напряжение, в системе СГС измеряется в дин/см2, в системе МКГСС — кгс/м2, в системе СИ — Па. Кроме того, гидростатическое давление измеряется в кгс/см2, высотой столба жидкости (в м вод. ст., мм рт. ст. и т. д.) и, наконец, в атмосферах физических (атм) и технических (ат) (в гидравлике пока еще преимущественно пользуются последней единицей). Здесь https://techgidravlika.net/view_post.php?id=30 приведена программа перевода из одних единиц давления в другие.

Вильнер Я.М. Справочное пособие по гидравлике, гидромашинам и гидроприводам.

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

roman 2014-06-07

Из первого примера с пьезометром - видно, что высота столба жидкости в трубке пьезометра гораздо выше уровня жидкости в основном сосуде. а как же быть с законом сообщающихся сосудов??? или в трубке пьезометра жидкость другой плотности? или это просто погрешность рисунка- неправильно нарисовали?

Фахриддин 2014-06-04

Спасибо!!!

Камилла 2014-04-27

я ваще искала "Задача на применение формулы "Гидростатическое давление" ,а вылезло не понятно что .Ерундень какая то

Камилла 2014-04-27

а че блин капец ничего не понятно

Вован 2014-03-30

P=Ro*g*h*(1-h/d) - закон Вована d - диаметр Земли P - давление жидкости на глубине h Ro - чиста плотность

Хамзат 2014-01-12

Спасибо за информацию!

галя 2013-02-18

не стоит читать эту статью школьникам

Кэма 2013-02-14

Зачет!))) Классная информация

александр 2012-10-09

отличная информация,но не хватает элементарных примеров при детализации направления

Павел 2012-09-05

Ни чего не понятно, где размерность, жуть какая то, добавьте ясности

лилия 2012-06-04

не че не понятно

glebuster 2012-04-09

Pабс=Pатм-Рвак

екатерина 2012-02-06

спасибо за краткость и доступность

василий 2012-01-29

вообще не понял

мила 2011-10-22

так и не поняла,что такое абсолютное и избыточное давление!

алекс 2011-06-20

надо четко добавить виды гидростатического давления

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код