Коэффициент объемного сжатия жидкостей. Описывается свойство жидкости менять свой объем под давлением.

Сжимаемость жидкости

Сжимаемость - свойство жидкости изменять свой объем под действием давления. Сжимаемость жидкостей характеризуется коэффициентом объемного сжатия βр, который выражает относительное изменение объема жидкости V0, отнесенное к единице давления p и определяется по формуле

βр=(-dV/V0)·(1/dp),

Знак минус в формуле обусловлен тем, что положительному прира­щению давления соответствует отрицательное приращение (уменьшение) объема. Единицы измерения βр в системе МКГСС — м2/кгс, в системе СИ -  1/Па. Часто βр выражается в см2/кгс.

Если принять, что приращение давления dp=p-р0, а изменение объема dV=V-V0, то

V= V0·(1- βр·dp),

ρ=ρ0/(1- βр·dp),

где V и V0 -  объемы, а ρ и ρ0 -  плотности соответственно при давлениях p и р0.

Величина, обратная коэффициенту объемного сжатия, называется объемным модулем упругости жидкости: Еж =1/βр. Единицы измерения Еж те же, что и давления: в системе МКГСС - кгс/м2, в системе СИ - Н/м2 или Па (паскаль), часто применяется также кгс/см2. Значения Еж жидкостей зависят от температуры t и давления р.

Различают адиабатический и изотермический модули упругости. Первый несколько больше второго и проявляется при быстротечных процессах сжатия жидкости, например при гидравлическом ударе в трубах.

Изотермический модуля упругости воды в МПа.

Модуль упругости воды

При изменении давления и температуры в небольших пределах значение Еж можно считать величиной постоянной. Средние значения изотермического модуля упругости некоторых жидкостей приведены далее в таблице.

Модуль упругости керосина, ртути и других жидкостей

Вильнер Я.М. Справочное пособие по гидравлике, гидромашинам и гидроприводам.

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

Ася 2020-02-21

Спасибо!

alexandr 2018-06-27

Заметка написана кратко и понятно. Спасибо Автору! Что же до просьбы "студента": <<препод. просит каким то образом доказать что масса жидкости до и после сжатия равна..>>, — то она невыполнима, поскольку вступает в противоречие со Специальной Теорией Относительности, согласно которой, сообщение телу некоторой дополнительной энергии ∆Е (допустим, энергии сжатия) влечёт за собой и одновременное увеличение массы этого тела на величину ∆m = ∆Е / c².

Алекс 2017-08-28

Спасибо за статью!

репЦензура 2017-08-27

энергия воды репЦензура

Игорь 2014-03-23

Может кто то имеет информацию по процессу истечения топлива в элементах топливной аппаратуры дизелей. Буду очень признателен. Уважением Игорь

Александр 2014-03-22

Килограмм пуха и килограмм железа имеют равную массу

Айнур 2014-03-17

Комментарий добавил(а): студент Дата: 2014-03-05 закон сохранения массы

студент 2014-03-05

препод. просит каким то образом доказать что масса жидкости до и после сжатия равна...помогитеееееее!

Леонид 2013-11-21

Спасибо, конкретный, достоверный и весьма полезный материал для физика. Различия значений изотермического и адиабатического модулей могут обусловливаться различиями значений определяющих параметров.

Элмир 2013-02-28

адиабатический модули упругости меньше изотермического. В статье ошибка

Николаю 2013-02-13

Для тебя возьми объем трубопровода и это будет объем жидкости. Приведенные величины дают эффект на сотые доли процента только при очень больших давлениях.

Николай 2012-02-20

Добрый день по какой формуле рассчитать объем жидкости необходимый для поднятия определенного давления в длинном металлическом трубопроводе при определенной температуре? заранее благодарен :)

РОМКА 2012-01-11

МНЕ СМЕШНО.

mirali 2011-06-25

esli mojno po podrobnee

Гость q 2011-06-07

Мне показалось, что: относительное изменение объема жидкости V0... как следует из определения dV0/ на что-то о чем не сказано... где dV0 - изменение объёма жидкости, ----- Наверное, должно быть так: Сжимаемость жидкостей характеризуется коэффициентом объемного сжатия &#946;р, который выражает отношение изменения объёма жидкости dV к её исходному объёму V0, по отношению к изменению давления dp создавшему изменение объёма жидкости dV. или так: Относительное изменение объёма жидкости приведённое к начальному объёму dV/V0, относительно изменения давления dp его создавшее. Думаю, для студентов, которые читают будет понятно. Есть ещё моменты: 1) Где то в середине статьи происходит переход от сжимаемости к модулю упругости, который оказывается уже зависит и от температуры, однако ранее в выкладках на эту зависимость не было указаний и её учёта при выводе формул. По моему, при учёте зависимости упругости и сжимаемости от температуры формулы существенно усложняются, д

Глеб Белов 2011-04-12

Я профессиональный инженер-гидравлик. Приведенная статья являются основоплагающей, соответственно никаго бреда тут нет - все по делу и правильно написано

К Ирине 2011-01-23

Прежде чем писать под статьей "бред", напиши как правильно. А иначе людей путаешь.

Ирина 2011-01-15

бред

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код