Трубопроводы из стеклоровинга.

Трубы стеклянные. Трубы и емкости из стеклоровинга

Трубы стеклянные (ГОСТ 8894-58) предназначены для транспортирования горячих и холодных агрессивных жидкостей (за исключением плавиковой кислоты), газов, воды и других материалов.

1. Выпускаются следующих размеров в зависимости от рабочего эксплуатационного давления в трубопроводах:

стеклянные трубы

2. Трубы выпускаются длиной 3, 2,75; 2,50; 2,25; 2; 1,75 и 1,5 м. Отклонение по длине допускается не более ±1% длины трубы.

3. Поставляются комплектно с фасонными частями по спецификации заказчика. Размеры труб и допускаемые по ним отклонения, мм:

Стеклопластик

4. Испытание стеклянных труб на внутреннее гидравлическое давление производят следующим способом.

Испытуемую трубу, на концах которой не должно быть околов или трещин, закрепляют на специальном станке. Торцы труб зашлифовывают. Для избежания дополнительных изгибающих или скалывающих усилий в стенке трубы при закреплении ее в станке необходимо: а) следить за тем, чтобы торцы труб не утирались в стенки заглушек (затвор между торцом и заглушкой должен быть не менее 3 мм и чтобы обеспечивалось свободное положение трубы в осевом направлении; б) при испытаниях труб, имеющих длину более 1,5 пог. м, под середину трубы подвести опорный ролик.

В качестве наполнителя, передающего давление на стенки трубы, применяют воду. В целях безопасности из трубы перед испытанием должен быть удален весь воздух посредством заполнения трубы полностью водой. Воздух удаляют через краник в заглушке. Нарастание давления при испытании должно происходить плавно, без гидравлических ударов. Выдержка трубы по времени при контрольном испытании под двойным (повышенным) давлением должна быть не менее 2 мин.

5. Трубы с фасонными частями должны иметь документ, удостоверяющий их качество и соответствие требованиям ГОСТ 8894-58 и включающий:
а) наименование организации, в систему, которой входит завод-поставщик;
б) наименование завода-поставщика, его местонахождение (город) или условный адрес;
в) количество и размер труб и фасонных частей в партии;
г) помер и дату выдачи документа;
д) номер стандарта.

6. Трубы хранят в закрытом окладе или под навесом в горизонтальном положении в штабелях высотой до 1,5 м на прочном и ровном деревянном основании; поперек каждого ряда труб и под нижний ряд труб прокладывают деревянные рейки. Для предотвращения раскатывання труб по краям штабеля устанавливают стойки.

В каждый штабель укладывают трубы только одного диаметра и одной длины. Фасонные части к трубам хранят в деревянных ящиках с прокладкой рядов стружкой или соломой.

В настоящее время все широко находят применение трубы из стеклопластика. Например, для изготовления труб и емкостей, работающих в агрессивных или слабо агрессивных средах применяют стелоровинг. При этом заказать стеклоровинг не представляет трудностей. В России существует множество предприятий и компаний, занимающихся продажей данного материала.

М.И. Имбрицкий. Справочник по трубопроводам и арматуре химических цехов электростанций. "Энергия", 1974 г.

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код