CFdesign - система для решения задач гидрогазодинамики

CFdesign - программное обеспечение для моделирования гидрогазодинамических и теплофизических процессов.

CFdesign - программное обеспечение для моделирования гидрогазодинамических и теплофизических процессов.

Разработчик - Blue Ridge Numerics, Inc., США.

Официальный сайт - www.cfdesign.com.

CFdesign - система для решения задач гидрогазодинамики (CFD – Computational Fluid Dynamics), основанная на методе конечных элементов, включая моделирование ламинарных и турбулентных течений жидкости и газа с расчетом процессов теплообмена.

CFdesign совместима с многими системами трёхмерного моделирования: Autodesk Inventor, CATIA, SolidWorks, Pro/ENGINEER, SolidEdge и Siemens NX, импортирует геометрию в универсальных форматах ACIS и Parasolid.

Результаты расчёта газожидкостного потока и теплообмена CFdesign – поля давлений и температур могут быть использованы в качестве входных данных для расчётных кодов – Abaqus, ANSYS, COSMOS, Nastran и Pro/Mechanica.

CFdesign применяют для анализа потока и теплопередачи при проектировании трубопроводной арматуры, гидравлических и пневматических систем, турбомашин (насосов, компрессоров, турбин, вентиляторов), электронных устройств (печатных плат, электронных компонент, радиаторов, кулеров), теплообменников, двигателей.

CFdesign позволяет: анализировать поток и теплопередачу, оптимизировать геометрию проточной части арматуры, проводить вариантные гидравлические и теплофизические расчёты, работать напрямую с трёхмерными (3D) моделями САПР, изучать движение элементов конструкции, объединить процесс конструирования и проведения расчётов.

Функциональные возможности CFdesign:

  • Совместимость с 3D САПР: Autodesk Inventor, SolidWorks, Pro/ENGINEER, SolidEdge, CATIA и Unigraphics, поддержка универсальных форматов ACIS (.sat) и Parasolid (.x_t) для совместимости с другими системами (например, с КОМПАС-3D)
  • Автоматическое построение конечноэлементной сетки
  • Большой выбор физических моделей и материалов
  • Высокая скорость вычислений на персональных компьютерах
  • Коллективная работа над проектами (передача данных для анализа напряженно-деформированного состояния в прочностные коды - ANSYS, Abaqus, COSMOS, Mechanica и Nastran)
  • Многофункциональная система анализа результатов и подготовки отчётов

Процесс использования CFdesign можно кратко описать следующим образом: цифровой прототип изделия (3D модель) разрабатывается в 3D САПР, а затем передается и анализируется в CFdesign. При этом CFdesign позволяет генерировать расчетную облать (для внутренних и внешних задач). Задание исходных данных осушествляется путем введения на соответствующих вкладках необходимых значений. Интуитивно понятный алгоритм задания исходных данных и проведения расчетов позволяет инженеру с базовыми знаниями английского языка очень быстро провести необходимые расчеты.

Поскольку CFdesign при установке интергируется в САПР систему (например, Autodesk Inventor, SolidWorks и т.д.) это позволяет передавать модель прямо из рабочего окна САПР без дополнительного построения расчетной области. Данная связка направлена на быстрое получение результатов, анализ вариантов и выбор оптимального решения. При этом можно не только изменять расчетные параметры, но и вносить конструктивные изменения.

CFdesign Motion (модуль движение) позволяет изучить эксплуатационные характеристики механических прототипов изделий с движущимися частями (насосы, компрессоры, турбины, вентиляторы). Для использования CFdesign Motion необходимо иметь лицензию на CFdesign Base Analysis System и CFdesign Advanced.

CFdesign подходит для широкого круга пользователей от начинающих до опытных, а также для тех, кому приходиться анализировать поток и теплопередачу проектируемых изделий время от времени.

Применение CFdesign в технической подготовке производства арматуры, трубопроводных деталей, насосов, компрессоров, теплообменников позволяет перейти от изготовления и испытания опытных образцов к исследованию цифровых прототипов новых изделий, снизив издержки и быстрее выводя качественную продукцию на рынок.

www.cfdesign.org, www.cfdesign.com

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

Сергей 2020-08-12

CFdesign теперь Autodesk CFD, т.к. компания Blue Ridge Numerics, Inc. была поглощена Autodesk. https://www.autodesk.com/products/cfd/overview

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код