Рассматривается вопрос о CALS технологиях. Применение, характеристика, описание.

CALS технологии | Определение | Описание | Характеристики

CALS (Continuous Acquisition and Life-cycle Support – непрерывная поддержка жизненного цикла продукта) – это стратегия систематического повышения эффективности, производительности и рентабельности процессов хозяйственной деятельности корпорации за счет внедрения современных методов информационного взаимодействия участников жизненного цикла продукта.

Идея CALS возникла в 1974-1975 г.г. в оборонном комплексе США в связи с необходимостью повышения эффективности управления и сокращения затрат на информационное взаимодействие в процессах заказа, поставок и эксплуатации средств вооружения и военной техники. Движущей силой явилась естественная потребность в организации "единого информационного пространства", обеспечивающего оперативный обмен данными между заказчиком – федеральными органами, производителями и потребителями техники. Данная концепция изначально базировалась на идеологии "жизненного цикла" продукта и охватывала фазы производства и эксплуатации. На первоначальном этапе аббревиатура CALS расшифровывалась как Computer Aided Logistic Support – компьютерная поддержка поставок.

Применение CALS-технологии были настолько эффективно, что эти технологии стали применять не только военные ведомства, но и в промышленности, строительстве, транспорте и других отраслях экономики, расширяясь и охватывая все этапы жизненного цикла продукта – от маркетинга до утилизации.

Реализация CALS-технологий в практическом плане предполагает организацию единого информационного пространства (Интегрированной информационной среды), объединяющего автоматизированные системы, предназначенные как для эффективного решения задач инженерной деятельности, так и для планирования и управления производством и ресурсами предприятия.

В широком смысле слова CALS - это методология создания единого информационного пространства промышленной продукции, обеспечивающего взаимодействие всех промышленных автоматизированных систем (АС). В этом смысле предметом CALS являются методы и средства как взаимодействия разных АС и их подсистем, так и сами АС с учетом всех видов их обеспечения. Практически синонимом CALS в этом смысле становится термин PLM (Product Lifecycle Management), широко используемый в последнее время ведущими производителями АС.

CALS, как мы видим, объединяет в себе в том числе интересные нам для дальнейшего рассмотрения CAD/CAE/CAM приложения, которые мы рассмотрим далее.

internet

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

Андрей 2022-11-12

Спасибо! Отличная статья!

Михаил Потапов 2021-03-29

Хорошие обзорные статьи по системам

serg 2020-02-21

Почитаем!

guerraiche 2012-01-19

merci

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код