Изложены основные показатели насосов.

Основные технические показатели насосов

Объемная подача насоса Q (м3/с) — объем жидкости, подаваемой насосом в единицу времени. Применяются также понятия массовая подача Qm  (кг/с) и весовая подача G (кг/с).

Подача насоса зависит от геометрических размеров насоса и скорости движения его рабочих органов, а также от гидравлического сопротивления трубопровода, связанного с насосом.

Идеальная подача насоса QИД — это сумма подачи насоса Q и объемных потерь в насосе ΔQy,  т. е. утечек через зазоры: QИД  = Q + ΔQy.

Рабочий объем объемного насоса q — разность наибольшего и наименьшего значений объема рабочей камеры за один оборот вала или за двойной ход рабочего органа насоса (вытеснителя).

Основные технические показатели насосов

Давление насоса р определяется зависимостью

р=рн- рв+ρ·(υн2- υв2)/2+ρ·g·(zн- z в)

где рн и рв- соответственно давления на выходе и на входе в насос (давления нагнетания и всасывания); υни υв - средние скорости жидкости на выходе и входе в насос; zн и z в - высоты центров тяжести сечений на выходе и входе в насос.

Предельное давление насоса — наибольшее давление на выходе из насоса, на которое рассчитана его конструкция.

Напор насоса Н — разность удельных энергий при выходе из насоса и на входе в него, выраженная высотой столба перекачиваемой жидкости. Напор насоса связан с давлением насоса зависимостью Н =р/γ. Напор насоса можно определять с помощью подключенных к нему манометра и мановакуумметра по формуле:

Н=(рман/γ) +( рвак/γ)+h0+(υн2- υв2)/(2·g)

где рман и рвак- соответственно показания манометра и мановакуумметра; h0 - вертикальное расстояние между точкой подключения мановакуумметра и манометра; υн и υв - скорости жидкости в местах отбора давлений.

Если давление на входе в насос больше атмосферного, то второй член в формуле отрицательный. Если диаметры всасывающего и нагнетательного патрубков одинаковые (dв = dн), то последний член в выражении равен нулю.

Мощность насоса N — мощность, потребляемая насосом:

N=M·ω

где M - крутящий момент на валу насоса; ω - частота вращения вала.

Мощность насосного агрегата — мощность, потребляемая насосным агрегатом или насосом, в конструкцию которого входят узлы двигателя.
Полезная мощность насоса Nn — мощность, сообщаемая насосом подаваемой жидкости:

Nn=Q·р=Q·γ·H=G·H

К.п.д. насоса η - отношение полезной мощности к мощности насоса:

η=Nn/N

Отношение полезной мощности насоса к мощности насосного агрегата называется к. п. д. насосного агрегата.

Оптимальный режим насоса — режим работы насоса при наибольшем значении к. п. д. Номинальный режим насоса — режим работы насоса, обеспечивающий заданные технические показатели. Кавитационный режим насоса — режим работы насоса в условиях кавитации, вызывающей изменение основных технических показателей.

Кавитационный запас — превышение полного напора жидкости во всасывающем патрубке насоса над давлением рн.п насыщенных паров этой жидкости.

Исходя из конструкции и классификации насоса, кавитационный запас может быть разным.

Кавитационный запас определяется зависимостью:

Δhкав=рв/γ +υв2/(2·g)- рн.п

где рв - абсолютное давление жидкости на входе в насос; рн.п - давление насыщенных паров жидкости.

Допускаемый кавитационный запас Δhкавдоп — кавитационный запас, обеспечивающий работу насоса без изменения основных технических показателей, связанных с возникновением в насосе явления кавитации.

Геометрическая высота всасывания — высота расположения центра входного отверстия насоса относительно свободной поверхности жидкости в открытом расходном резервуаре, из которого производится всасывание жидкости насосом.

Вакуумметрическая высота всасывания определяется выражением

Hвак=( ра - рв)/γ

где ра - атмосферное давление.

Допускаемая вакуумметрическая высота всасывания - Нвакдоп - вакуумметрическая высота всасывания, при которой обеспечивается работа насоса без изменения основных технических показателей, связанных с возникновением в насосе явления кавитации.

Подпор — высота расположения свободной поверхности жидкости в открытом резервуаре, из которого производится всасывание, отсчитанная от центра входного отверстия насоса. Для улучшения условий всасывания основного насоса искусственный подпор может быть создан вспомогательным насосом, установленным во всасывающем трубопроводе насосной установки, или повышенным давлением воздуха в расходном резервуаре, из которого производится всасывание жидкости.

Высота самовсасывания — высота самозаполнения всасывающего трубопровода самовсасывающим насосом (агрегатом).

Более подробно о характеристиках можно почитать в справочниках насосов

Вильнер Я.М. Справочное пособие по гидравлике, гидромашинам и гидроприводам.

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

alex 2020-02-22

Спасибо очень помогли!

gidroadmin 2012-11-11

Алексей, γ - это удельный вес жидкости. Удельный вес γ - вес жидкости в единице объема V: γ=G/V, где G - вес жидкости.
Единицы измерения γ в системе СГС - дин/см3, в системе МКГСС - кгс/м3, а в системе СИ - Н/м3 (как вы и написали выше).
Здесь более подробно приведена таблица удельного веса.
Спасибо за внимание к нашему сайту!

Алексей 2012-11-11

В статье указывается в нескольких формулах некая величина γ. Что это? Не нашёл пояснения... Походу размерность Н/м**3 (ньютон на метр в кубе).

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код