Сущность метода состоит в перенесении признаков случайно выбранных объектов на совершенствуемый объект.

Метод фокальных объектов

Сущность метода состоит в перенесении признаков случайно выбранных объектов на совершенствуемый объект.

Допустим, вам нужно усовершенствовать с помощью этого метода зубную щетку. Выбирают не менее трех-четырех случайных объектов-предметов (наугад из словаря, каталога, книги, журнала и т. д.). Например, попались слова «звонок», «конфета», «лампа». Составляем список признаков этих предметов.

Звонок - электрический, школьный, часовой, велосипедный... Конфета — карамель, шоколадная, сладкая, душистая, витаминная...

Лампа — настольная, навесная, бактерицидная...

Теперь попытаемся хотя бы мысленно присоединить найденные признаки к изменяемому объекту — зубной щетке. Что получается? При известной доле фантазии можно предложить сделать щетку, которая сама рано утром звонит, призывая вас воспользоваться ею, испускает душистые запахи. Ручку этой щетки можно немного откусить, так как она выполнена съедобной, в ней много витаминов и к тому же она бактерицидная, т. е. убивает все болезнетворные микробы во рту.

Хорошая щетка?

Метод фокальных объектов не дает никакой гарантии, что у вас получится что-то дельное, но все же он раскрепощает мышление и порой приводит к неожиданным комбинациям. Метод содействует развитию фантазии, но говорить о каком-то направленном или планируемом изменении объекта не приходится.

Разновидностью метода является метод гирлянд случайностей и ассоциаций.

Иванов Г.И. Формулы творчества, или Как научится изобретать. "Просвещение", 1994 г.

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код