Основные сведения из метрологической терминологии

Основные сведения из метрологической терминологии

В описании характеристик, устройства и принципа действия контрольно-измерительных приборов и автоматических регуляторов часто встречается ряд терминов и определений (первичный преобразователь или чувствительный элемент, регулируемый объект, регулируемая величина, заданное значение регулируемой величины, регулирующий агент и др.), значение которых необходимо знать слесарю-монтажнику. В зависимости от классификации измерительных приборов термины и определния могут расширяться и уточняться.

Первичный преобразователь (чувствительный элемент) — элемент измерительного прибора или автоматического регулятора, находящийся под непосредственным воздействием измеряемой или регулируемой величины и преобразующий эту величину в другую эквивалентную величину, определяемую выбранным методом измерения.

В промышленных условиях в качестве чувствительных элементов применяют плоские и гофрированные упругие мембраны, гармониковые мембраны (сильфоны), трубчатые пружины, по­плавки, биметаллические пластины и др.

Регулируемый объект — технологический агрегат, механизм или иное устройство, в котором посредством автоматического регулятора поддерживается заданное значение регулируемой ве­личины или изменение ее по заданному закону.

Регулируемая величина — физическая величина, которая харак­теризует технологический процесс, происходящий в регулируе­мом объекте. Постоянное значение или закономерное изменение регулируемой величины предназначен поддерживать автоматический регулятор.

Заданное значение — значение регулируемой величины, которое требуется поддерживать постоянным или изменять во времени по заданному закону.

Регулирующий агент — вещество или энергия, влияющее на регулируемую величину и подвергающееся изменению регули­рующим органом автоматического регулятора.

Обратная связь — устройство, посредством которого происхо­дит передача воздействия, направленного от одного из последую­щих элементов цепи автоматического регулирования к одному из ее предыдущих элементов.

Входной сигнал — сигнал, поступающий от чувствительного элемента к преобразователю или от преобразователя к вторичному прибору.

Выходной сигнал — преобразованный входной сигнал, выходя­щий в виде командного сигнала.

Для обозначения измеряемых и регулируемых величин и изображения приборов и устройств на чертежах проектов автомати­зации производственных процессов независимо от области про­мышленности установлены единые обозначения и условные изо­бражения согласно ГОСТ 3925—59.

Каминский М.Л. Монтаж приборов контроля и аппаратуры автоматического регулирования. Учебник для средних проф.-тех. училищ. "Высшая школа", 1978 г.

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

Иван 2020-02-19

Спасибо!

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код