Биография Рейнолдса

Осборн Рейнолдс. Биография Осборна Рейнолдса

Рейнолдс (Reynolds) Осборн (23.08.1842, Белфаст,-21.02.1912, Уотчет, Сомерсетшир), английский физик и инженер, чл. Лондонского королевского общества.

Родился в Белфасте в семье священнослужителя. С 18 лет работал в механической мастерской, поступил в Кембриджский университет, где изучал математику и механику. Окончил университет в 1867 году.

С 1868 г. по 1905 г. - профессор кафедры строительной механики Манчестерского университета. С 1888 возглавлял Витвортовскую инженерную лабораторию.

Работы Рейнольдса посвящены механике, гидродинамике, теплоте, электричеству, магнетизму. В 1883 году Рейнольдс установил, что ламинарное течение переходит в турбулентное, когда введенная им безразмерная величина (число Рейнольдса) превышает критическое значение. Число Рейнольдса широко используется при решении задач гидро- и аэродинамики в случае малых и средних дозвуковых скоростей. Рейнольдс определил механический эквивалент теплоты. Сконструировал ряд турбин и центробежных насосов.

Основные труды по теории динамических подобия течений вязкой жидкости, по теории турбулентности и теории смазки. В 1876-1883 г.г. предложил дифференциальные уравнения для осреднённого движения жидкости, учитывающие дополнительные напряжения (турбулентные напряжения). Внёс большой вклад в развитие гидродинамических теории смазки. Исследовал также явление кавитации на лопасти вращающегося винта, атмосферную рефракцию звука, групповую скорость распространения волн на свободной поверхности воды, теплопередачу от твёрдых стенок к жидкости и т. д.

Умер Рейнольдс в Уотчете (графство Сомерсет) 21 февраля 1912.

Большая советская энциклопедия.

Самые читаемые статьи в этом разделе!

Рекомендуем почитать!

Комментарии к этой статье!!

Добавить Ваш комментарий

Введите сумму чисел с картинки
Код